| Лекарства НВЦ Агроветзащита 
  
 Описание
 НАСТАВЛЕНИЕ по применению препарата "Антипар" при болезнях декоративных рыб
 
 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
 1.1. " Антипар" - комплексный препарат для борьбы с возбудителями инвазионных и
 инфекционных болезней декоративных рыб, содержащий в своем составе органический
 краситель «малахитовый зеленый» и формалин.
 Препарат представляет собой жидкость темно-синего цвета с запахом формалина.
 1.2. Выпускают препарат расфасованным по 15 см3 в полиэтиленовых флаконах,
 упакованных в картонные коробки. Допускается другая фасовка, согласованная в установленном порядке.
 Каждую упаковку маркируют с указанием наименования, состава и назначения препарата, предприятия-изготовителя и его товарного знака, способа применения, массы нетто, срока годности, условий хранения, номера серии, даты изготовления, обозначения ТУ и снабжают Наставлением по применению препарата.
 1.3. Хранят препарат в защищенном от света, недоступном для детей и животных
 месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от 0°С до 25°С.
 Срок годности препарата при соблюдении условий хранения - 2 года со дня изготовления.
 
 2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
 2.1. Входящие в состав препарата «Антипар» компоненты обладают губительным действием на возбудителей бактериальных и грибковых инфекций, а также на простейших и гельминтов, локализующихся на покровных тканях тела, жабр и плавников, и способствуют заживлению травматических повреждений кожи. Терапевтическое действие препарата основано на связывании внутриклеточных цитоплазматических структур малахитовым зеленым и денатурации белков формалином, что полностью нарушает обмен веществ у возбудителей болезней.
 2.2. «Антипар» относится к умеренно опасным веществам (III класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), мало токсичен для рыб, в рекомендуемых концентрациях не оказывает местно-раздражающего и резорбтивно-токсического действия.
 
 3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА
 3.1. Препарат «Антипар» применяют для лечения и профилактики плавниковой гнили, сапролегниоза, хилодонеллеза, триходиноза, криптобиоза, апиозомоза, оодиниумоза, ихтиофтириоза, криптокариноза, бруклинеллеза, хетерополяриоза,
 тетрахимениоза, уронемоза, трихофриоза, костиоза, дактилигироза, гиродактилеза пресноводных и морских рыб.
 С профилактической целью проводят кратковременные ванны однократно при экспозиции 3 часа и концентрации 1 мл препарата на 10 л воды. С лечебной целью проводят кратковременные ванны двукратно через день с той же экспозицией и концентрацией и долговременные с экспозицией 3-8 суток (в зависимости от вида и тяжести заболевания) и концентрацией 1 мл препарата на 50 л воды до исчезновения клинических признаков болезни.
 Долговременные ванны применяют для лечения высокочувствительных к лекарственным средствам и пересадкам видов рыб и молоди.
 Перед обработкой рыб в кратковременных ваннах из неблагополучного аквариума (бассейна) отлавливают 2-3 рыбы с выраженными клиническими признаками заболевания и помещают в лечебный раствор для наблюдения за ними в течение 15 минут. В случае появления у рыб признаков беспокойства (резкие необычные движения) всех рыб лечат методом долговременных ванн.
 3.2. При проведении кратковременных ванн рыб отлавливают из аквариума
 (бассейна) и помещают в стеклянный сосуд с лечебным раствором (см. п.3.1.). По
 окончании экспозиции рыб отлавливают и выпускают в аквариум.
 3.3. При проведении долговременных ванн препарат вносят в аквариумы или
 декоративные бассейны, отключив осветительные приборы и обеспечив хорошую
 аэрацию воды. Фильтры в процессе лечения рыб не используют. Температурные режимы
 в аквариумах должны поддерживаться на уровне 24-26°С и рН 5,5-6,8. В процессе
 лечения через каждые 4 дня в воду добавляют 1/2 лечебной дозы препарата (п.3.1.).
 Дезактивируют лечебный раствор, пропуская его через угольный фильтр. При необходимости курс лечения можно провести повторно через 5 суток.
 3.4. Водную растительность и грунт в период лечения из аквариума не удаляют.
 3.5. Для аквариумов с больными рыбами выделяют отдельный рыбоводный
 инвентарь (сачки, распылители, кормушки, садки, скребки, термометры и т.д.)
 3.6. Побочных явлений и осложнений у рыб при применении препарата соответствии с Наставлением не наблюдается. Противопоказаний не установлено.
 
 
 4. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
 4.1. При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с ветеринарным! препаратами.
 
 Наставление разработано НВЦ "Агроветзащита" (Москва).
 
 Одобрено Советом по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ «27» февраля 2002 г (протокол № 1) Номер ПВР-2-1.2/00897
 
 
 |